Notícias


Logo Sinserpu Jf Copia
04/03/2024

Eleições no SINSERPU-JF: confira as chapas inscritas – Servidor, compareça nos dias 2 e 3 de abril e vote

     Cumprindo o artigo 67 do estatuto do SINSERPU-JF, foi publicada na edição deste domingo (3 de março) do jornal Tribuna de Minas a relação das chapas inscritas para as eleições do SINSERPU-JF, que acontecem nos dias 2 e 3 de abril – veja abaixo. “É muito importante a participação de todos na escolha da diretoria. Servidor, não deixe de votar”, conclamou o presidente da Comissão Eleitoral, Antônio Carlos de Sant’Ana.
     Nos dias das eleições estarão à disposição dos servidores filiados e aptos a votar urnas em diversos pontos: 1) na sede do Sindicato (Rua São Sebastião, 780, Centro); 2) na sede do DEMLURB ( Rua Francisco Valadares, 1000, Bairro Vila Ideal); 3) no setor de varrição do DEMLURB (Rua Halfeld, 27, Centro); 4) na sede da EMPAV (Avenida Brasil, 2001, Poço Rico); 5) na sede da Secretaria de Obras (Rua Osório de Almeida, 200, Poço Rico); e 6) HPS (Avenida Rio Branco, 3300, Passos), além de oito urnas itinerantes com percurso por bairros, em unidades a serem definidas pela Comissão Eleitoral.
     Chapa 1
Presidente: Francisco “Chiquinho” Carlos da Silva
Vice-presidente: Marcos Valério Mineiro
2ª vice-presidente: Agostinho Rezende Barbosa
Primeiro diretor administrativo: Rozivaldo Gervásio
Segundo diretor administrativo: Fabio Tavares da Silva
Primeiro diretor financeiro: Antônio Carlos Sant’Ana
Segundo diretor financeiro: Célio Barbosa de Albuquerque
Diretor de Comunicação Social e Cultura: Júlio Cesar de Mendonça
Diretor de Formação Sindical: Juberto Carlos de Oliveira
Diretora de Legislação e Assuntos Jurídicos: Fernanda de Oliveira Carvalho
Diretor de Relações do Trabalho: Geremias Costa Almeida
Diretor de Relação Institucional; José Carlos Candiles Muniz
Diretor de Saúde: Carlos Alfredo Oliveira Rosa
Diretor Social de Raça e Gênero: Edir Ribeiro
Conselho Fiscal: Dalmecir Custódio, Regis José de Oliveira, Carlos Henrique da Silva (efetivos), Luciano Rodrigues dos Reis, Luiz Gustavo Mateus Nascimento e Ivan Expedito Catarina (suplentes)
Diretores de Base: Alaerte Martins, Maciel da Silva Isaac Camarinho, André Luiz Araújo de Souza, Anderson Alvim, Leila Inácio Passos, Manoel Juliano do Carmo, José Vitor de Abreu Rangel, Pablino Colin Martins, Mônica Rodrigues Pires: Maria Eloisa de Oliveira, Alessandra Marcia Nascimento, Emilio Leandro de Sá, Carlos Alberto Rodrigues da Silva, Evaldo Alves de Souza, Clesiane de Almeida Santos e Juçara Cipriano de Oliveira Martins
     Chapa 2
Presidente: Deise da Silva Medeiros
Vice-presidente: Weber Wagner Rodrigues Silva
2ª vice-presidente: Lucilea Aparecida da Silva Pereira
Primeira diretora administrativa: Denise da Silva Medeiros
Segundo diretor administrativo: Cleriomar dos Reis Melo
Primeiro diretor financeiro: Marco Antônio Ribeiro
Segundo diretor financeiro: Alexandre Pereira Crepaldi
Diretor de Comunicação Social e Cultura: Irlan Pereira da Silva
Diretor de Relações Institucionais: Agnaldo Jailson de Almeida
Diretor de Legislação e Assuntos Jurídicos: Raphael de Oliveira Lopes
Diretor Social Raça e Gênero: Adenilson Reginaldo
Diretora de Formação Sindical: Tania Maria de Assis Machado
Diretor de Relações de Trabalho: Rodrigo do Valle Batista
Diretor de Saúde: Anderson Luiz Gonçalves
Conselho Fiscal: Helder Augusto Alves Affonso, Vera Lúcia Daniel, Luiz Carlos Torres Martins Júnior (efetivos), José Nilton de Freitas, Fernando de Assis e Wanor Alves Vieira (suplentes)
Diretores de Base: Adalberto de Assis Júnior, Alexandre Pereira, Bernadete Aparecida de Paula Reis, Carlos Roberto Bizzotti, Claudio José Pereira Dias, Cristiana Regina Cassimiro, Eliel Delgado Dias, Josimar Domingos Fernandes, Luciano Pereira da Cruz, Pedro Paulo da Costa, Rafael Rocha dos Santos, Rodrigo da Silva Reis, Rosangela Dias Guedes Silva, Samuel Andrada da Silva e Wesley Barbosa Severino.
     Chapa 3
Presidente: Flávio Roberto Vieira da Cunha
1º vice-presidente: Vicente de Paula Cardoso de Araújo
2° vice-presidente: Ednéia Lopes da Silva
Primeiro diretor administrativo: Ivo Pereira da Silva
Segundo diretor administrativo: Oldair Moreira Gomes
Primeira diretora Financeira: Emilce de Castro Silva
2° Diretor Financeiro: Mauro Galdino da Silva
Diretor de Comunicação Social e Cultura: Paulo Cézar da Silva
Diretor de Formação Sindical: Marco Aurélio Falci
Diretor de Legislação e Assuntos Jurídicos: Andrea Conceição de Souza Moreira
Diretor de Relações do Trabalho: Vaudnei Luís de Oliveira
Diretor de Relação Institucional: Vanderson Luiz de Oliveira Loures
Diretora de Saúde: Encarnação Aparecida de Souza Alves
Diretor Social de Raça e Gênero: Robison Gomes da Silva
Conselho Fiscal: Rafaela de Oliveira Almeida Raimundo, Elizeu Campos Sales e
Ramon Roberto Gomes (efetivos); Márcio da Silva Pinto, Renato Martins e Marco Antônio da Silva (suplentes)
Diretores de Base: Luiz Gonçalves de Lima, Edson Vander da Silva, Waudney Wenceslau dos Santos, Sérgio Luiz de Oliveira Euzébio, Wando da Costa Silva, Leandro de Lima, Denys Cleber Genevain, Paulo Henrique Costa Aristeu, José de Araújo Costa, André Luiz da Silva, Israel Luiz Ferreira, Geraldo Gilmar de Mattos e Flávio Aparecido Correa

Outras notícias

22/06/2024
SINSERPU-JF no segundo dia da Conferência Municipal de Saúde

Neste sábado (22 de junho), segundo dia da 2ª Conferência Municipal de Gestão do Trabalho e [...]

21/06/2024
SINSERPU-JF participa de Seminário sobre o Estatuto da Igualdade Racial

A presidenta e o vice-presidente do SINSERPU-JF, Deise Medeiros e Weber Wagner, e os dois representantes [...]

21/06/2024
SINSERPU-JF presente na Conferência Municipal de Saúde

O SINSERPU-JF está marcando presença na 2ª Conferência Municipal de Gestão do Trabalho e Educação em [...]

Nossos Convênios

Confira todos os convênios participantes e aproveite!